tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.07.2016

Строительство двух ГЭС мощностью 4,2 мВт запланировано в ЮКО

 ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В целях реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии, направленных на сокращение дефицита электроэнергии в ЮКО, были проведены маркетинговые исследования гидроэнергетического потенциала рек, с привлечением экспертов гидроэнергетической отрасли.

По результатам исследований 20 рек области выявлено 43 потенциальных точки, с общей мощностью 119,84мВт. Были выбраны наиболее подходящие реки под строительство МГЭС и проведены мероприятия по инициации проекта по строительству МГЭС и по привлечению инвестиций для его реализации, сообщили в пресс-службе акима ЮКО.

В результате этих мероприятий между АО «НК «СПК «Шымкент» и турецкой компанией «Endustriel Elektrik Elektronik San. Ve Tic. Ltd» был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации проекта, согласно которому планируется строительство двух малых гидроэлектростанций общей мощностью 4,2 мВт на реке Машат в Тюлькубасском районе ЮКО. Предварительная стоимость проекта составляет 6,3 млн. долларов США.

После ввода в эксплуатацию проект будет покрывать часть потребности электроэнергии Тюлькубасского района ЮКО.  Кроме того, ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» гарантирует долгосрочную покупку производимой электроэнергии после завершения строительства.

Компания планирует привлекать инвестиции турецкого «Эксим Банка» на строительство малых гидроэлектростанций в других потенциальных точках.

Источник: inform.kz

Возврат к списку